3 июля 2007 года популярное издание American Daily публикует статью Джеймса Мура «Прощай, доллар, да здравствует амеро». Обесценивание американского доллара открывает широкие возможности для дебюта новичка — амеро», — уверен автор публикации.
Так или иначе, несмотря на тот резонанс, который вызвали публикации и разоблачения, тема амеро была благополучно забыта и вытеснена из масс-медиа другим, еще более резонансным событием - ипотечным кризисом.

И вот сейчас в кулуарах пошли слухи о возрождении проекта «Амеро». По версии неких источников в Белом доме, в этом году новоизбранный президент США объявит о дефолте и создании новой американской валюты, единой для всего континента. На такие меры президента толкнет банкротство США, чей мировой долг исчисляется триллионами долларов.
Справка - ru.wikipedia.org
"Североамериканская объединённая валюта, также часто упоминаемая как амеро (от англ. amero) — предполагаемая валюта Североамериканского Cоюза (США, Канада и Мексика), которая должна сменить доллар США, канадский доллар и мексиканский песо. Концепция Североамериканского Cоюза и Амеро аналогична Европейскому Союзу и Евро. Лидеры всех трёх наций заявили, что на данный момент не существует официальных планов подобного слияния.
Согласно мнению независимых наблюдателей Federal Reserve System, на 21 ноября 2008 года менее 4 % долларовой денежной массы обеспечено золото-валютными резервами США. Остальные >96 % обеспечены сдутыми активами финансовых и IT-корпораций, в результате создавшейся латентной гипер-девальвации, доллар обречен на скорую замену на Амеро. В результате скоротечного обмена доллара на амеро по жестким правилам, регламентирующим конкретные привилегии к обмену на территории США, Канады и Мексики, страны всего остального мира останутся с «экспортированной» инфляцией на руках".
В Южной Америке может появиться своя единая валюта
Источник: zaistinu.ru
Воскресенье, 7 Декабря 2008

Такое решение было принято на встрече глав Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Гондураса, Доминики и Эквадора, президент которого присутствовал на совещании в качестве наблюдателя. Именно Рафаэль Корреа, бывший экономист, предложил создать новый банк, общую для стран Латинской Америки систему резервов и региональную денежную систему, начало которой положит электронная валюта.
"Мы не намерены сложа руки ждать, пока Международный валютный фонд и Всемирный банк будут решать наши проблемы", - подчеркнул президент Венесуэлы Уго Чавес. Он предложил назвать новую валюту сукре (sucre, от исп. sistema unitario de compensacion regional - единая система региональной компенсации). Напомним, так же называлась валюта Эквадора до перехода на доллар США в 2000 году.
Чавес не исключил, что через некоторое время сукре, которое будет использоваться во взаиморасчетах между государствами-союзниками, может превратиться в реальную валюту. Венесуэльский лидер, кроме того, призвал участников встречи воздержаться от получения займов в американских банках.
Точная дата перехода на сукре во взаиморасчетах пока не называется.
Участники встречи также договорились поддержать Эквадор в его решении опротестовать 3,8 миллиарда долларов из своего общего долга. Эта сумма составляет около трети всей задолженности страны, поясняет агентство.
Южная Корея ратует за единую азиатскую валюту
Источник: rosbalt.ru
Вторник, 11 Ноября 2008

«Позиции американского доллара в мире ослабли, — сказал президент. — Если Китай, Южная Корея и Япония смогли бы договориться о создании единой валюты, то она, возможно, без особого труда распространилась бы во всем регионе». Ли Мен Бак подчеркнул, что «большую роль в этом вопросе играет Токио».
По мнению южнокорейского президента, идею создания единой азиатской валюты следует воплощать на основе модели, которую успешно опробовали европейские страны, перейдя на евро.